понедельник, 19 сентября 2016 г.

Понедельник, 19-е

Всем доброго понедельничного дня! :)

Интересно, угадаете, какая будет сегодня тема?) 
А если я дам фотоподсказку?

Фото из интернета
Такое озорное и шутливое фото (не сочтите за пошлость, пжста) призвано эмоционально продлить лето и намекнуть тему сегодняшнего моего рассказа. 
Угадывайте! :) А в продолжение новой темой я напишу отгадку).
Поехали!

понедельник, 12 сентября 2016 г.

Мой Львов в июне. Пройдёмся? )

Большой привет всем читающим! :)

Продолжая традицию писать здесь, в блоге, по понедельникам, начну я немного рассказывать про события прошедшего уже лета, хотя у нас такая погода стоит! - лето продолжается и даже не собирается сдавать свои позиции, ведь такую теплую и сухую погоду обещают до конца сентября. :)

Итак, подобие сочинения "Как я провела лето", в основном по фото)).
С 24 по 28 июня во Львове проходил 6-й международный фестиваль Alfa Jazz Fest. И я решила: почему бы не совместить приятное с полезным? И поехала в свой любимый город, тем более, что уже давно туда собиралась. Шутка ли, два года уже успело пройти с моего последнего визита.
Сразу скажу, что фото с самого фестиваля вы не увидите, но зато всем интересующимся вот ссылка на программу этого фестиваля. Там же можно найти разные нюансы этого фестиваля.  А выступления некоторых участников можно увидеть на канале YouTube.

Давайте просто прогуляемся со мной по Львову:











Это каплица боимов, памятник архитектуры. Постройка датируется 1617 годом, о чём и свидетельствует таблица на фото ниже. Находится под охраной страны и его повреждение карается законом. Нужно добавить, что таких памятников архитектуры во Львове достаточно много. Все достопримечательности из моих прошлых тем про Львов именно такими и являются.




Пара в национальной одежде участвует в фотосъёмке, а трое мужчин - такие вот местные аниматоры ресторанов, соображают о чем-то на троих)).


Это дворик ресторации, где была расположена одна из открытых и бесплатных площадок фестиваля, на которой выступали молодые и талантливые исполнители. Это был мой первый вечер и выступления эти мне очень понравились. Было положено отличное начало.




Это одни из выступавших в тот день - Влад Каращук и его трио. Он участвовал у нас в проекте "Голос" - вышел в финал, но не выиграл.






Каждый раз нахожу для себя во Львове что-то интересное и то, чего я раньше не замечала. Вот как вы думаете, какое название носит эта улица? А может, это не так давно появилось, поэтому я не замечала раньше?)






А из нашего окна Профессорская улица видна,и Политехники кусочек, и балкон во всей красе :)




Мой дедушка очень любил сидеть в этом кресло-стуле спиной к печке и греть спину...


А это обещанные фото внутреннего двора-колодца: верх и низ ). 





А это печка в спальне, которую переложили из прямоугольной формы вот в такую, закрывающую угол комнаты. Точно такой же формы стояла печка в гостиной. Но из другой плитки и сейчас она разобрана по причине старости.




В прошлые разы я рассказывала немного про горлиц, так вот о них немного подробнее:
Википедия говорит нам, что Го́рлицы, или горлинки[1] (лат. Streptopelia)[2] — род птиц семейства голубиных.
Мелкие и средних размеров голуби с длиной тела до 30 см и массой 100-150 г. Строят открытые плоские гнёзда на деревьях, в населённых пунктах — на карнизах зданий[3].
Виды рода распространены в Евразии и Африке. Некоторые виды охотно селятся в городах, сёлах, парках и садах. Для малой горлицы населённые пункты являются практически единственным местообитанием. Кольчатая горлица, начиная с 1930-х годов, расселилась из Передней Азии и Балкан по всей Европе и Центральной Азии, и продолжает расширять свой ареал, при этом она также предпочитает для заселения антропогенный ландшафт.
Малая горлица интродуцирована человеком в Австралии, пятнистая — в Австралии, Новой Зеландии, на Гавайях, в Калифорнии, на Маврикии и Реюньоне.
Смеющаяся горлица разводится как клеточная птица, в природе не известна. Иногда считается не самостоятельным видом, а одомашненной формой дикой смеющейся горлицы[3].
Особо распространены пять видов горлиц: кольчатаякороткохвостаяобыкновеннаябольшая и малая.
Во Львове и в районе Винницы, где мы живем,я могу встретить кольчатую горлицу, вот такую: 

Фото не моё - из интернета.

Мне очень нравится как они воркуют и это воркование напоминает мне о детстве...
Кстати, во многих произведениях горлицы появляются парами, и со временем они стали символом любви и преданности. Они даже воодушевили Шекспира на написание стихотворения "Феникс и голубка".


Это я увидела какую-то новую птицу в парке И.Франка. Похоже, что тоже из отряда голубиных, но птица крупнее горлицы и обычного голубя.






Памятник книгопечатнику Фёдорову, а возле него выставляют свои экземпляры продавцы букинистики.





По пути домой в последний вечер фестиваля после концерта Джамалы случайно увидела оригинальный подъезд:




Вы ведь поняли, что рисунки - пейзажи города выбиты на штукатурке до кирпичной кладки самого здания.


А это дворик, который открывается нашему взору после этого подъезда. Тоже двор-колодец, но из него есть проходы в разные двери.





Дверь с витражами как раз и ведёт в этот внутренний двор.




Памятник М.Вербицкому - композитору, общественному деятелю, священнику, автору музыки гимна Украины "Ще не вмерла України..."
В прошлый мой приезд его либо не было, либо я не заметила).



А это, наконец-то)), дверь родного дома! :) 


И весь дом. Наши окна на верхнем этаже слева первые три. То есть балкон и 2 окна справа от него. А когда-то была вся квартира наша, то есть ещё + 2 окна правее наших же.





Помните, в самой первой части моего рассказа про Львов вы могли видеть вечерний Собор Святого Юра. А это этот же собор, только уже днём. Площадь перед ним реконструировали: здесь перестали ездить машины и троллейбусы - зона стала исключительно пешеходной. Установили памятник митрополиту А.Шептицкому - украинскому деятелю религии, предстоятелю Украинской греко-католической церкви. 
А Собор Святого Юра и является главным греко-католическим храмом Украины.
Хороший был день, хорошая запоминающаяся поездка. Львов, я уже скучаю по тебе!!! До новых встреч! :)

понедельник, 5 сентября 2016 г.

После молчания :)

Приветствую всех! :)

Этими крайними отчётами я завершаю своё  участие в проекте " Весенняя пташка", который проходил у Натальи . Баннер проекта вы найдёте справа на панели блога.

Отчёт 9-й - "заморим по червячку":)
Были у нас лавашики с несладкой начинкой: творог, зелень, чеснок. 
А также был пирог с ревенем. Ревень я нежно люблю за его кисло-сладкий вкус. Фото отсутствуют по техническим причинам) и из-за скорости поедания вкусных штук). Ведь вкусное  съедается  гораздо быстрее, чем готовится)).

Отчёт 10-й - "отправляем перфекциониста в отпуск".
Да, это иногда очень даже полезно сделать  - отправить перфекциониста в отпуск, ага, желательно даже в длительный!))). 
Вот, собралась я как-то приукрасить жизнь одному горшку перед тем, как пересадить туда свою драцену и сделать её напольной. Так вот, сделала первый шаг, ну, может и второй тоже, да на том и остановилась...Вам подобное знакомо? А у меня так почти сплошь и рядом!(
Дальше должны были быть покраска, декупаж. А у меня - ни с места! Поэтому сейчас я и пишу об этом, чтобы всё-таки закончить начатое для своего же удовлетворения!) Причём чем быстрее, тем лучше!

А вот с маникюром и нанесением покрытия гель-лака получилось на отлично! Ну как, на отлично), слегка коряво)), но для первого раза сойдет). Я сделала это!!! И впервые самостоятельно!)  Помните, да? перфекционист ведь в отпуске))




А еще этот гель-лак оказался термо-гелем). То есть, например, когда подержишь ногти под струей холодной воды, то лак будет кораллового цвета, как на верхних фото, а если рукам тепло, то его цвет - розовый. Прикольно! :)

Отчёт 11-й - "отмечаем лето!"
На календаре лето уже 6-й день как отмечено и это здорово и здорОво!!! И не может не радовать! Вот только быстро наше лето пролетает, к сожалению, поэтому наслаждаемся каждой минутой! :)
Наталье огромное спасибо за проект! Подсказывает и дисциплинирует! Удавалось мне в весеннем сезоне не всё, но я старалась, и мы ведь договорились, что перфекционист в отпуске, так что ругать точно не стоит))).

UPD от 18.07.2016 года. Первую часть темы оставила сугубо для себя, на память так сказать).
Покрытие  гель-лаком сделала 17 июля.
А что касается лета - оно у нас некоторыми днями очень жаркое, если выходить на улицу, то лучше утречком или уже вечерком. Вчера ездили с группой летней школы по изучению польского языка на теплоходе по Южному Бугу, на природе были полдня, так я немного и обгорела(.

UPD от 05.09.2016 года. Ха-ха-ха! Какое долгое у меня получилось молчание в блоге! Уезжала я, уезжала. Пора писать пост на тему "Как я провела лето", а у меня тут еще весна и начало лета!)))
А еще у меня появилась вторая фигура от #новогодние_Xstitch_шары_май от @yana_gorkaltseva и @hobby_stitch :


Жду от Яны следующую схемку).
И всем желаю плодотворной недели!!! До новых встреч в эфире :)