четверг, 19 февраля 2015 г.

Four happy seasons 2015. Зима-весна. Старт

Всем добрый день!



    Да-да, этот пост затянулся)), планировался то он давненько. А всё дело в том, что для участия в проекте у Лилии 4 happy seasons  затеяла я процедуру окраски канвы, т.к. нужного оттенка не оказалось. Своего рода эксперимент получился. В качестве красителя выступало то, что было под рукой, в основном природного происхождения: настой, а затем и отвар зверобоя, тоже с корой тополя, замороженный щавель, карри, чай, мороженная черника, зелёнка. Были и комбинации окраски одним, затем другим. Фиксация цвета в растворе уксуса. Стирка, сушка. Немного от зелёнки пострадала кухня)), но уже отчищена. В целом получилось долго ( у меня по крайней мере- я ведь экспериментировала), но интересно. Хочу ещё продолжить с экспериментами летом, когда будет "живая" зелень, т.к. пришла к выводу, что сушёные травы не особо пригодны в этом случае. Как говорится, будем посмотреть, что получится летом.
     Потом я достаточно серьёзно заболела - температура и все дела по полной программе, дальше гайморит и на уши (давно я так не болела), сейчас ещё пока не совсем в "теле", но уже намного лучше. Ввиду всего случившегося и той даты, которую имеем на сегодня, по данному проекту решила начать не с "Зимы" , а уже с "Весны" - во-первых, буду зазывать весну, тепло, зелень и цветение, а во-вторых, буду провожать зиму с её серостью  (ну не люблю я такую зиму, как сейчас у нас - нравится так, чтоб морозец был и много снега,или хотя бы без много) и своей болячкой. "Зима" у меня будет завершающим этапом этого проекта, надеюсь, девочки против не будут. 



Вот такие четыре сюжета должны быть вышиты и оформлены до конца проекта. Это вышивальная часть проекта, но Лиля предлагает выбрать хотя бы ещё одно из направлений, которое будет осуществлено участником. Я выбрала "итоговое", т.к. есть некоторое количество неоформленных работ, которые давно следует довести  до логического завершения. В этом сезоне хотя бы одну оформить. Хочу ещё "литературное" - прочесть книгу Жаклин Сьюзанн "Одного раза недостаточно" ( из рекомендаций), а также по примеру Лилии хочу прикоснуться к японской прозе и хотя бы начать "Снежный пейзаж" Дзюнъитиро Танидзаки.
Так что начнём... А вот то, что у меня приготовлено к началу вышивки своей "Весны": 


Тот самый впервые окрашенный собственноручно отрез канвы и имеющиеся нитки ( пока не все). Группа ниток нежно пастельных оттенков, которая слева - это для букв, остальное для многочисленных деталей сюжета. Удачи мне! и скорости)

А всем желаю не болеть, т.к. этот неприятный процесс отбрасывает тебя далеко назад...





5 комментариев:

  1. Светочка, желаю удачи и легких крестиков :)

    Я так понимаю, что нитки ты решила сама подобрать :)

    Мне тоже придется изворачиваться, т.к. очень немного нашла по ключу.
    С цветом тканюшки - бядаааа.....И совершенно не задумалась о том, что ее же можно покрасить...
    Правда, экспериментировать не очень хочется. Еще не известно во что моя экрюшка может закраситься :):\
    в общем...нужно подумать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелания - и тебе взаимно!!!
      Нитки решила подобрать по таблицам перевода максимально подходящие к ДМС из ПНК им. Кирова. Там, правда, есть такие позиции, где нет аналога в кировских ниточках, тогда уж там, буду по своему цветоощущению выкручиваться))) Но вышиваются буковки достаточно приятно и легко!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Светик, и я тебе желаю легких крестиков, удачи и скорости! И не болеть!
    Ты настоящий экспериментатор в покраске канвы! Я до таких подвигов еще не дошла. )))
    А ты уже решила как будешь оформлять 4 сезона?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша, за пожелания! И в жизни, и в рукоделии)
      Как оформлять пока точно не определилась, но больше склоняюсь на оформление в рамку и на стену.

      Удалить