понедельник, 13 июня 2016 г.

Что-то новенькое из старенького :)

Всем большой привет в этот пока ещё ночной начинающийся понельник! :)

В продолжение предыдущей темы хочу рассказать Вам одну историю. 

6 июня 2016 я прочитала себе и сыну вслух "Сказку о попе и работнике его Балде" - так был отмечен нами 217-й день рождения А.С.Пушкина. На мой взгляд, это отличная стихотворная сказка, которая изобличает такие человеческие пороки, как жадность, трусость и наглость. А Балда в ней - олицетворение трудолюбия и сообразительности. И к тому же - как приятно перечитывать произведения из детства!.. Произведения, на которых я выросла...





Но почему была прочитана именно эта сказка? Всё просто). В разговоре с сыном выяснилось, что в детстве он её не слышал и сам не читал. Честно говоря, я крайне удивилась этому факту и с большим удовольствием сказка была прочитана и пробел устранён).
Кстати, для себя я тоже нашла кое-что новое - новое слово. В детстве совершенно не придала этому значения. Помните строки:

В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу.

Так вот, новое для себя, а заодно и для сына, а может и для кого из вас -  слово "полба":


По́лба, или полбяная пшеница — группа видов рода Пшеница (Triticum) с плёнчатым зерном и с ломкими колосьями.
К полбе относят как дикие виды: пшеницу двузернянковидную (Triticum dicoccoides), одноостую однозернянку (Triticum boeoticum), двуостую однозернянку (Triticum thaoudar), пшеницу Урарту (Triticum urarthu); так и культурные: двузернянку (Triticum dicoccum), однозернянку (Triticum monococcum), спельту (Triticum spelta), пшеницу маха (Triticum macha), пшеницу Тимофеева (Triticum timofeevi). Из видов, относимых к полбе, чаще всего культивируется двузернянка.
Полба отличается зерном с невымолачиваемыми плёнками, ломкостью колоса, кирпично-красным цветом, неприхотливостью, скороспелостью, большинство видов устойчивы к грибковым заболеваниям.
Полба была широко распространённой на заре человеческой цивилизации зерновой культурой.
Область происхождения (предположительно) — Средиземноморье. Выращивалась в Древнем Египте, Древнем Израиле, Армении, Вавилоне и других местах. Позднее была вытеснена хоть и гораздо более требовательной к климату и менее устойчивой к болезням, но значительно более урожайной пшеницей твёрдой (Triticum durum), и в настоящее время занимает незначительную долю мировых посевных площадей.
Наиболее древние находки полбы датируются 6—5 тысячелетием до н. э. и расположены в долинах горной цепи Арарат, на территории нынешней западной Армении. Более поздние находки: Болгария — 3700 г. до н. э., Польша и южная Швеция — 2500—1700 г. до н. э. В России полба возделывалась в Волго-Камском регионе, где полбу выращивали глав­ным образом чуваши, башкиры, татары и удмурты; на Кавказе её возделывали армяне, хевсуры и осетины; на Пиренеях полба разводится басками.
Эта информация взята мною из Википедии.




А ещё на просторах интернета нашла познавательную презентацию, сделанную одним мальчиком-школьником и предлагаю её вашему вниманию. Располагается в виде отдельных слайдов:


1 слайд
«Поди-ка сюда,  Верный мой работник Балда.  Слушай: платить обязались черти  ...
2 слайд
«Поди-ка сюда,  Верный мой работник Балда.  Слушай: платить обязались черти  Мне оброк по самой моей смерти;  Лучшего б не надобно дохода,  Да есть на них недоимки за три года.  Как наешься ты своей полбы,  Собери-ка с чертей оброк мне полный».  "Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу…» А.С. Пушкин "Сказка о попе и его работнике Балде"
Узнать что такое полба? Что делают из полбы? Можно ли сейчас встретить полбу?...
3 слайд
Узнать что такое полба? Что делают из полбы? Можно ли сейчас встретить полбу? Полба
Найти и изучить информацию о объекте исследования Оформить свои исследования ...
4 слайд
Найти и изучить информацию о объекте исследования Оформить свои исследования Познакомить учеников с исследованиями Изучение литературы и интернет ресурсов, Анкетирование школьников , Проведение анализа данных, Проведение исследования ассортимента круп в магазинах города.
Можно ли сейчас попробовать кашу, которую ел Балда в сказке А.С.Пушкина?
5 слайд
Можно ли сейчас попробовать кашу, которую ел Балда в сказке А.С.Пушкина?
Изучив литературу и интернет ресурсы, я узнал, что полба является самостоятел...
6 слайд
Изучив литературу и интернет ресурсы, я узнал, что полба является самостоятельным сортом пшеницы. Точнее её прародительницей. На основе древней полбы были выведены все современные сорта пшеницы.
Пшеница  - род травянистых, в основном, однолетних растений семейства мятлико...
7 слайд
Пшеница  - род травянистых, в основном, однолетних растений семейства мятликовых, Пшеницу выращивали все древние цивилизации. Еще за 4000 лет до нашей эры, пшеницу употребляли в пищу в древнем Египте и Китае. За 6-5 тыс. лет до н. э. пшеницу уже выращивали в древней Греции . Неоднократно, пшеница упоминается в Священном Писании, в разных притчах и поговорках. Пшеница основная зерновая культура во многих странах, в том числе и в России.
Виды пшеницы: 1 — культурная однозернянка: 2 — Тимофеева; 3 — полба (эммер); ...
8 слайд
Виды пшеницы: 1 — культурная однозернянка: 2 — Тимофеева; 3 — полба (эммер); 4 — персидская (дика); 5 — твердая; 6 — тургидум; 7 — польская; 8 — маха; 9 — спельта; 10 — мягкая; 10а — остистый колос; 10б — безостый колос; 11 — плотноколосная; 11а — остистый колос; 11б — безостый колос; 12 — шарозерная; 13 — Вавилова (ванская). В Большой Советской Энциклопедии встречаются следующие виды пшеницы:
9 слайд
Полба - это полудикий сорт пшеницы, точнее группа видов пшеницы с ломким коло...
10 слайд
Полба - это полудикий сорт пшеницы, точнее группа видов пшеницы с ломким колосом и плёнчатым зерном. Она обладает многими полезными и даже лечебными свойствами. Интересна структура этого золотого колоса. В нём каждые 2—3 зёрнышка укутаны чешуйкой несъедобной мякины. Эта «броня», доставшаяся в наследство от предков-сорняков, как нельзя лучше защищает зерно от вредителей, от внешних загрязнений, от потери влаги — почти от всех напастей.
Полба использовалась людьми в пищу еще в эпоху древних цивилизаций. В Вавилон...
11 слайд
Полба использовалась людьми в пищу еще в эпоху древних цивилизаций. В Вавилоне и в Древнем Египте полба была главным культивируемым злаком используемым в ежедневном питании. Она упоминается в поэмах Гомера, в трудах Геродота.
1914г распространение ячменя, полбы и льна Распространена наиболее в Среднево...
12 слайд
1914г распространение ячменя, полбы и льна Распространена наиболее в Средневолжском крае, Татарии, Башкирии, Горьковском крае и на Урале. В настоящее время коллекция образцов полбы изучается в ряде селекционных учреждений России. Производственные посевы её возобновлены в Дагестане, а также имеются вблизи г.Черкесска, Карачаево-Черкесской республики. Предпочитает умеренно сухие почвы, легко мирится с сыростью, заморозками, устойчива против головни и полегания.
В полбе много белка, от 27% до 37%, а глютена (белок -клей, клейковина) мало,...
13 слайд
В полбе много белка, от 27% до 37%, а глютена (белок -клей, клейковина) мало, поэтому люди, страдающие аллергией на клейковину, могут спокойно есть эту кашу . Полба богаче железом и витаминами группы В, чем обычная пшеница, и имеет приятный ореховый привкус. Cодержит 18 незаменимых для организма аминокислот, которые не могут быть получены с животной пищей.
Каша из полбы вплоть до XVIII-XIX веков была очень распространенным кушаньем ...
14 слайд
Каша из полбы вплоть до XVIII-XIX веков была очень распространенным кушаньем в центральных и северных губерниях России, Поволжья и Сибири. Жившие там крестьяне высоко ценили полбу за простоту выращивания и неприхотливость.
Колосья полбы не осыпались при созревании, стебли не полегали даже при сильны...
15 слайд
Колосья полбы не осыпались при созревании, стебли не полегали даже при сильных ветрах и дождях, само растение не болело и не портилось вредителями. Недостаток был один — полба давала мало зерна и плохо чистилась, но это с лихвой компенсировалось тем, что и на уход за ней нужно было затрачивать минимум сил.
После Второй мировой войны о полбе почти забыли. Так продолжалось до 80-х год...
16 слайд
После Второй мировой войны о полбе почти забыли. Так продолжалось до 80-х годов прошлого века. О полбе снова вспомнили и заговорили о ее пользе. Повара, помимо каши, супа или хлеба, стали делать из нее воздушные кремы, готовить как гарнир. Хлеб из полбяной муки Армянский плов из полбы
Изучив ассортимент в магазинах нашего города, мы можем видеть, что полба отсу...
17 слайд
Изучив ассортимент в магазинах нашего города, мы можем видеть, что полба отсутствует на их прилавках
Любишь ли ты каши? Какие каши ты любишь?
18 слайд
Любишь ли ты каши? Какие каши ты любишь?
Знаешь ли ты из какой крупы варят следующие каши? Знаешь ли ты что такое полба?
19 слайд
Знаешь ли ты из какой крупы варят следующие каши? Знаешь ли ты что такое полба?
Мой папа заказал полбу в Москве. Нам привезли её . Дома мы с мамой приготовил...
20 слайд
Мой папа заказал полбу в Москве. Нам привезли её . Дома мы с мамой приготовили из неё кашу. Приготовили крупу. Промыли
Поставили варить. Постоянно помешивали
21 слайд
Поставили варить. Постоянно помешивали
Время варки каши следили по часам Каша оказалась с необычным вкусом
22 слайд
Время варки каши следили по часам Каша оказалась с необычным вкусом
Полба является прародительницей нашей современной пшеницы; В полбе содержится...
23 слайд
Полба является прародительницей нашей современной пшеницы; В полбе содержится много белка, железа, витамина группы В. Полба полезна для людей страдающих аллергией; Полба используется не только как корм для скота, но и зерно её идет в пищу человеку. Из нее готовят каши, гарниры к мясу и рыбе, делают крем, пекут хлеб и хлебобулочные изделия, Полбу снова начинают выращивать, но в небольших количествах; В наше время тоже можно сварить кашу, которую ел Балда.


Желаю всем отличной недели!!! 
И лета наконец-то!!!

8 комментариев:

  1. Огромное спасибо - порадовал особенно мальчик - надо же, как содержательно...
    Я полбу только в виде макарон ела. И тоже у нас в городе продуктов из полбы нет, муж привозил с Москвы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мальчик действительно порадовал. Уж не знаю, сам он готовил презентацию или ему помогали, но работа сделана хорошо!
      У нас тоже полбу не продают. Как буду в Москве - надо будет глянуть.

      Удалить
  2. Светик, я чувствовала каким-то седьмым чувством, что и следующая твоя тема коснется Пушкина. )))
    И снова очень интересная и познавательной тема. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду с интересом читать. А пока мы даче, жарим шашлык и кушаем клубнику! Лето! )))

      Удалить
    2. Танечка, и давно ты стала телепатом? )) И знала ли, что такое полба?
      Опять ты дразнишься - лето, дача, шашлык, клубника! Делись давай!)) Причём всем и сразу!)
      Мы вот с классом тоже собирались на природу в субботу выйти - шашлычок, все дела)). А тут - дожди, пасмурности... Отложили пока. Какое-то пока неправильное лето в наших краях)).

      Удалить
    3. Есть во мне что-то иногда-то... ))) То ли это интуиция, то ли ещё чего . )))
      Была с детьми на даче. Устроили себе праздник. Не работали, балдели. А сегодня надо ехать в деревню. Там жук картошку начал жрать. Будем морить.
      Какая классная иллюстрация к сказке! Ну очень нравится! Это у тебя книжка такая? Я эту сказку 100 лет не читала, надо бы тоже перечитать.
      Про полбу для меня открытие! Спасибо за просвещение и детальный обзор темы.
      Презентация мальчика впечатлила. Однозначно, без помощи родителей не обошлось (я думаю, что они всё и сделали), ну и ладно, детям надо помогать.

      Удалить
    4. Товарищи! Если кто увидит на прилавках магазинов полбу, сообщите название и адрес производства, который указан на упаковке.
      Хочу, как тот Балда, наесться полбы. )))

      Удалить
    5. Знаешь, у меня тоже что-то иногда бывает, телепатическое... Может, это есть у всех? Только некоторые это дело развивают и у них оно чаще и на другом уровне?
      Жуку ведь тоже жрать охота))
      Книжки у меня нет такой, это иллюстрация найдена на просторах интернета.
      ЗдОрово, что и тебе пригодилась наука :) Мне в детстве эту сказку читали и неудивительно, что я, будучи ребёнком, пропустила мимо ушей слово "полба". А сейчас читала сама и сразу обратила внимание!))
      А свой призыв про полбу тебе лучше у себя в блоге повторить - читателей больше, значит может быть результативнее :)

      Удалить