понедельник, 12 сентября 2016 г.

Мой Львов в июне. Пройдёмся? )

Большой привет всем читающим! :)

Продолжая традицию писать здесь, в блоге, по понедельникам, начну я немного рассказывать про события прошедшего уже лета, хотя у нас такая погода стоит! - лето продолжается и даже не собирается сдавать свои позиции, ведь такую теплую и сухую погоду обещают до конца сентября. :)

Итак, подобие сочинения "Как я провела лето", в основном по фото)).
С 24 по 28 июня во Львове проходил 6-й международный фестиваль Alfa Jazz Fest. И я решила: почему бы не совместить приятное с полезным? И поехала в свой любимый город, тем более, что уже давно туда собиралась. Шутка ли, два года уже успело пройти с моего последнего визита.
Сразу скажу, что фото с самого фестиваля вы не увидите, но зато всем интересующимся вот ссылка на программу этого фестиваля. Там же можно найти разные нюансы этого фестиваля.  А выступления некоторых участников можно увидеть на канале YouTube.

Давайте просто прогуляемся со мной по Львову:











Это каплица боимов, памятник архитектуры. Постройка датируется 1617 годом, о чём и свидетельствует таблица на фото ниже. Находится под охраной страны и его повреждение карается законом. Нужно добавить, что таких памятников архитектуры во Львове достаточно много. Все достопримечательности из моих прошлых тем про Львов именно такими и являются.




Пара в национальной одежде участвует в фотосъёмке, а трое мужчин - такие вот местные аниматоры ресторанов, соображают о чем-то на троих)).


Это дворик ресторации, где была расположена одна из открытых и бесплатных площадок фестиваля, на которой выступали молодые и талантливые исполнители. Это был мой первый вечер и выступления эти мне очень понравились. Было положено отличное начало.




Это одни из выступавших в тот день - Влад Каращук и его трио. Он участвовал у нас в проекте "Голос" - вышел в финал, но не выиграл.






Каждый раз нахожу для себя во Львове что-то интересное и то, чего я раньше не замечала. Вот как вы думаете, какое название носит эта улица? А может, это не так давно появилось, поэтому я не замечала раньше?)






А из нашего окна Профессорская улица видна,и Политехники кусочек, и балкон во всей красе :)




Мой дедушка очень любил сидеть в этом кресло-стуле спиной к печке и греть спину...


А это обещанные фото внутреннего двора-колодца: верх и низ ). 





А это печка в спальне, которую переложили из прямоугольной формы вот в такую, закрывающую угол комнаты. Точно такой же формы стояла печка в гостиной. Но из другой плитки и сейчас она разобрана по причине старости.




В прошлые разы я рассказывала немного про горлиц, так вот о них немного подробнее:
Википедия говорит нам, что Го́рлицы, или горлинки[1] (лат. Streptopelia)[2] — род птиц семейства голубиных.
Мелкие и средних размеров голуби с длиной тела до 30 см и массой 100-150 г. Строят открытые плоские гнёзда на деревьях, в населённых пунктах — на карнизах зданий[3].
Виды рода распространены в Евразии и Африке. Некоторые виды охотно селятся в городах, сёлах, парках и садах. Для малой горлицы населённые пункты являются практически единственным местообитанием. Кольчатая горлица, начиная с 1930-х годов, расселилась из Передней Азии и Балкан по всей Европе и Центральной Азии, и продолжает расширять свой ареал, при этом она также предпочитает для заселения антропогенный ландшафт.
Малая горлица интродуцирована человеком в Австралии, пятнистая — в Австралии, Новой Зеландии, на Гавайях, в Калифорнии, на Маврикии и Реюньоне.
Смеющаяся горлица разводится как клеточная птица, в природе не известна. Иногда считается не самостоятельным видом, а одомашненной формой дикой смеющейся горлицы[3].
Особо распространены пять видов горлиц: кольчатаякороткохвостаяобыкновеннаябольшая и малая.
Во Львове и в районе Винницы, где мы живем,я могу встретить кольчатую горлицу, вот такую: 

Фото не моё - из интернета.

Мне очень нравится как они воркуют и это воркование напоминает мне о детстве...
Кстати, во многих произведениях горлицы появляются парами, и со временем они стали символом любви и преданности. Они даже воодушевили Шекспира на написание стихотворения "Феникс и голубка".


Это я увидела какую-то новую птицу в парке И.Франка. Похоже, что тоже из отряда голубиных, но птица крупнее горлицы и обычного голубя.






Памятник книгопечатнику Фёдорову, а возле него выставляют свои экземпляры продавцы букинистики.





По пути домой в последний вечер фестиваля после концерта Джамалы случайно увидела оригинальный подъезд:




Вы ведь поняли, что рисунки - пейзажи города выбиты на штукатурке до кирпичной кладки самого здания.


А это дворик, который открывается нашему взору после этого подъезда. Тоже двор-колодец, но из него есть проходы в разные двери.





Дверь с витражами как раз и ведёт в этот внутренний двор.




Памятник М.Вербицкому - композитору, общественному деятелю, священнику, автору музыки гимна Украины "Ще не вмерла України..."
В прошлый мой приезд его либо не было, либо я не заметила).



А это, наконец-то)), дверь родного дома! :) 


И весь дом. Наши окна на верхнем этаже слева первые три. То есть балкон и 2 окна справа от него. А когда-то была вся квартира наша, то есть ещё + 2 окна правее наших же.





Помните, в самой первой части моего рассказа про Львов вы могли видеть вечерний Собор Святого Юра. А это этот же собор, только уже днём. Площадь перед ним реконструировали: здесь перестали ездить машины и троллейбусы - зона стала исключительно пешеходной. Установили памятник митрополиту А.Шептицкому - украинскому деятелю религии, предстоятелю Украинской греко-католической церкви. 
А Собор Святого Юра и является главным греко-католическим храмом Украины.
Хороший был день, хорошая запоминающаяся поездка. Львов, я уже скучаю по тебе!!! До новых встреч! :)

9 комментариев:

  1. Света, спасибо большое за фотоэкскурсию. Давно мечтаю побывать во Львове, но пока не получается.Но я надеюсь - я увижу все- таки Львов воочию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, всегда пожалуйста! Я всегда с удовольствием делюсь видами и настроением любимого города!
      А мечты должны осуществляться, тем более, что тебе до Львова не так уж и далеко :)

      Удалить
  2. Светик, спасибо тебе за прогулку по твоему родному и любимому городу! Как же он красив! Какая величественная архитектура! Дух старины во всём: в мостовых, соборах, домах, где тесно переплелись древность и современность.
    Да, Львов, как многослойный хранитель времён и культур: польской, немецкой, еврейской, армянской, австрийской, российской, советской, украинской.

    Твой отчий дом необычайно красив! Ах... Я любовалась и любовалась каждой деталью, разглядывая фотографии. Для меня, девочки, выросшей в Хрущёвке, а ныне живущей в современной многоэтажке, твой дом, как сказка.
    А ваша квартира. Чудо-печка, выложенная плиткой, старый паркет, мебель, балкончик, дворик колодцем... Какое необыкновенное настроение во всём...

    Подъезд с витражной дверью и оформлением стен авторским дизайном, впечатлили меня очень сильно.

    И эти горлицы... Красавицы... У нас таких нет.

    Светик, твой город прекрасен! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А теперь про достопримечательности твоей родной Винницы, а именно про "Пироговскую мекку".
      Этим летом я смотрела по ТВ какую-то передачу про всем нам известного врача-хирурга Н.И.Пирогова. Мне было очень интересно узнать о его жизненном пути, о его работе, научных открытиях, да и просто как о человеке.
      Но какого было моё удивление, узнав, что в 1961 г, когда он ещё был в полном расцвете сил, Пирогов переехал жить в своё имение "Вишня", близ Винницы, где и жил до последних своих дней. В 1881 году после его смерти тело Пирогова было забальзамировано, по его же разработанной методике. Гробница находится в застеклённом саркофаге в селе Вишня (Винница) в православном храме под часовней Николая Чудотворца.

      Вот такая достопримечательность твоей Винницы. )))

      Удалить
    2. Танюша, дорогая, спасибо тебе за то, что чувствуешь и понимаешь мою любовь к родному городу! Приезжай! С большим удовольствием проведу тебя по паркам и улочкам этого удивительного и многонационального города!..

      А что касается темы Пирогов и Винница - то в школьные годы я настолько часто там бывала, что решила об этом знают все! )
      Вообще-то я собиралась зимой сделать одну тему, связанную с усадьбой Пирогова, но я хотела снега для фото, а его не было достаточно и поэтому я туда так и не поехала. Жду))
      А еще я добавлю, что усадьба Пирогова - это мое любимое место для прогулки в Виннице.

      Удалить
  3. Света - спасибо огромное. Вчера я в одном влоге читала о Львове, сегодня вот у тебя читаю... Знак, не иначе. Надо ехать во ЛЬвов....
    У нас горлицы тоже живут. Это я сейчас о Тернополе. Обожала сидеть в нашем сквере у драмтеатра и слушать их "гугуси".
    А ещё - в каком шикарном месте ты жила...Это я про вашу квартиру во Львове. Такая она мне кажется атмосферная...С историей..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! :) Люблю "делиться" любимым Львовом). И точно - надо ехать во Львов!) Кстати, другие мои рассказы про Львов находятся под ярлыком "Мой Львов".
      А квартира во Львове - это квартира моих бабушки и дедушки, она и сейчас есть и я живу там, когда приезжаю. В детстве этих приездов было намного больше... И ты права, она атмосферная, с историей...

      Удалить
  4. Света, полностью разделяю большую симпатию к этому чудесному городу! Он нас очаровал и влюбил в себя! Мы отдыхали в Карпатах в 2013 году, посетили много красивых мест, но Львов запал в душу больше всего)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диночка, как я вас понимаю! Львов не может не оставить отпечаток в душе.
      Мы тоже чудесно отдыхали в Карпатах в 2014 году и, хоть уже не актуально по времени, но я всё же хочу этот отдых осветить в блоге - для памяти, для хорошего настроения!!!

      Удалить